Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 29 Марта 2024, 13:02
село Серга
   основано в 1469



Меню сайта









Главная » 2014 » Июнь » 26 » В Кунгурском районе прошло Первенство по военно-прикладным видам спорта «Вихрь – 2014»
09:40
В Кунгурском районе прошло Первенство по военно-прикладным видам спорта «Вихрь – 2014»
В Кунгурском районе прошло Первенство по военно-прикладным видам спорта «Вихрь – 2014»
25 июня 2014, ср

Туристы, скалолазы, медики, спортсмены, воины, пожарные, спасатели… Разве могут все они быть в одно время в одном и том же месте? Оказывается, могут. На первенстве по военно-прикладным видам спорта «Вихрь – 2014», которое состоялось в среду, 25 июня, в Серге.

Такие соревнования в Кунгурском районе проводится впервые. Организованы они в рамках плана мероприятий деятельности добровольного содружества «Кадетское братство», куда входят кадетские корпуса и школы края, школы, имеющие кадетские классы.

- Почти в каждом районе для кадетского содружества проводятся какие-то общие мероприятия – кадетские балы, литературно - творческие или музыкальные вечера, смотры строя и песни. Наша школа решила проводить вот такие военно- спортивные соревнования, - рассказывает директор Сергинской школы Павел Бабушкин. – Надеемся, что они станут нашей традицией и своеобразной визитной карточкой.

Хоть и первые соревнования, но, на мой взгляд, всё получилось. Восемь команд из Кунгура и Кунгурского района, а также Октябрьского, Нытвенского и г. Чернушки, двенадцать этапов (причём, не самых лёгких) и хорошее настроение участников. Некоторые сравнивают такие соревнования с игрой «Зарница». Может быть, что-то похожее есть - сборка и разборка автоматов, стрельба из винтовки, силовые упражнения. Но в «Зарнице» на сколько мне известно, никогда не было водного ралли, вертикального забега на скалодроме да и верёвочный парк присущ больше туристским состязаниям. А тут всё сразу. Интересно, аж дух захватывает!

Команды стартуют и одна за другой выходят на этапы. В верёвочном парке главное не запутаться и быстро преодолеть качающиеся брёвна, «птичьи» перекладины, моряцкую сетку и при всём при этом не сорваться вниз.

На стрельбах, понятное дело метко выстрелить. На санитарном посту правильно оценить состояние «пострадавшего» и быстро оказать первую медпомощь. Совсем не просто на этапе пожарного дела. Пробежать, развернуть пожарный рукав, подсоединить его к тройнику и наконечнику, преодолеть бум с барьерами и одеть спецодежду (которая, кстати, совсем не по размерам школьников, бежать в ней – сущее наказание). Довольно непросто было и на водном ралли, особенно тем, кто впервые «оседлал» катамаран. А между тем, сей этап требует большой слаженности и ловкости. Вертикальный забег проводился вне конкурса, поскольку многие команды не имеют возможности тренироваться на скалодромах. Тем не менее, школьники охотно попробовали свои силы на этом интересном этапе.

Соревнования завершены, итоги подведены. На первое место предсказуемо вышла Сергинская школа. Второе место заняла Плехановская, и третье - Кунгурская школа № 12. Призёрам – кубки, всем участникам грамоты и сертификаты, сувениры и спортивное снаряжение. А организаторам – самые положительные отзывы.

Наталья Шефер

Источник: Искра Кунгур © iskra-kungur.ru
Просмотров: 497 | Добавил: ZAN


Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Написать письмо Copyright zAn © 2012 - 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz