Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 28 Марта 2024, 21:10
село Серга
   основано в 1469



Меню сайта









Главная » 2014 » Июнь » 17 » СКОЛЬКО Ж ЛЕТ ТЕБЕ, КУНГУР?
10:56
СКОЛЬКО Ж ЛЕТ ТЕБЕ, КУНГУР?
В интернете опубликованы сенсационные материалы: наш город упоминается в летописях задолго до своего официального рождения.

«Я тут случайно нашел материалы по новой дате основания города Кунгура. Может быть, вам будет это интересно? Владимир Пермяков»
Заглянули на указанный в письме сайт (http://well-p.livejournal.com/750953.html). Автор well_p, приводит выдержки из трех документов «Летопись о многих мятежах и о разорении Московского государства…» (издано в 1778 году), «Древняя российская вивлиофика…» (1788-1791), «Древняя российская индография…» (1773).На их основании и делает вывод, что город Кунгур существовал в 1627 и даже 1592 годах, то есть задолго до своего официального рождения. Историческая сенсация? Попробуем разобраться.

Владислав Одегов

Один город – два рождения

Автор называет официальной датой основания Кунгура 1648 год. Но это не совсем так. В прошлом году в Кунгуре отметили 350-летие города, то есть официальным днем рождения власти считают второе основание Кунгура – 1663 год. В статье «Как Кунгур помолодел на 15 лет» («Искра», 4 апреля, 2013 год) мы разбирались, почему отсчет лет городу ведется не с 1648 года, первого основания Кунгура. И выяснили любопытную картину. Оказывается, власти Кунгура дважды, в 1947 и 1948 годах, пытались отметить 300-летний юбилей Кунгура (то есть с первого основания), но им было отказано. Причиной послужила отнюдь не нехватка доказательной базы, а, скорее всего, послевоенная разруха. Под юбилей город просил деньги, а Молотов или Москва эту идею не поддержали.

Существовал ли Кунгур раньше 1648 года? Теоретически это возможно. Известно, что продвижение русских на восток, в сторону Прикамья, началось с XIV века. В 1469 году царь Иван III ходил походом на Казань, в 1581 году через наш край шел на Сибирь Ермак со своим войском…По пути следования русских могли возникать и возникали острожки. Одно время, например, официально считалось, что село Серга Кунгурского района родилось в 1469 году.

Первые русские острожки: Серга…

Основанием послужили публикации директора Молотовской научно-технической библиотеки историка-краеведа Александра Шарца (1906-1986). Так, 25 октября 1954 года в газете «Колхозный клич» П-Сергинского района была опубликована его статья «485 лет существования Серги». В ней он, в частности, писал: «…Прежде чем предпринять военный поход против Перми Великой, центр которой находился в поселении Покча (ныне в 5 км от г. Чердыни) Иван III основал по южным границам Перми Великой от Соликамска и до Башкирии вооруженные острожки. Они были основаны за два года до военного похода – в 1469 году. Среди других острожков на реке Сылве, при впадении в нее Безымянной речки, был основан острожек имени «святого» (так у автора – В.О.) Сергия Радонежского, который являлся опорным. При этом острожке на Безымянной речке была построена мельница, а речка стала называться Сергинкой. Так зародилась… нынешняя Серга».

Известно, что сергинцы несколько десятков лет считали годом рождения своего села 1469-й. Например, в 1989 году отметили 520-летие (в номере «Искры» за 24 июня 1989 г.этому событию отведена полоса).Но вскоре возраст Серги заметно поубавился. В заметке «Весело Серга гуляла» («Искра», 15 июля 2004 года) сообщается, что селу «всего» 356 лет. Почему? Местные историки и краеведы не могли, когда это вдруг потребовалось (деньги на юбилеи сейчас просто так не дадут!) найти архивные документы, на основании которых следует что Серга основана в 1469 году. Публикации Александра Шарца в газете - увы, не аргумент. В книге «Кунгурский район» (Пермь, 2009 год) сказано, что первое письменное упоминание о деревне Серга датируется 1621 годом.

…село Мысовское

Писал историк-краевед Александр Шарц и о возрасте нашего города. В статье «Кунгур» (Искра, 20 марта 1955 года) он, упомянув Сергинский острожок, основанный, по его данным, в 1469 году, сообщил:

«Через год, в 1470 году…,были основаны в Сылвенском крае еще 4 вооруженных острожка: Крестовоздвиженский на реке Сылве (ныне село Сылвенское), Мысовской на реке Ирени (ныне город Кунгур), Кишертский на реке Кишертке (ныне село Усть-Кишерть) и Ильинский на реке Кунгурке (ныне село Орда)».

Откуда почерпнул Александр Кузьмич эти сведения – тоже загадка для современных историков. Сылвенск, Усть-Кишерть, Орда, действительно, старше первого Кунгура, но не так значительно. Например, Е.Д. Золотов в «Церковной летописи Кунгура» отмечает: «Из ближайших к нынешнему Кунгуру поселений древнейшим признается село Кишерть на реке Сылве. В 1623-1624 годах эти земли переписывал писец Михаил Кайсаров, и в его писцовых книгах Кишерть значится за ясачным татарином Терегуловым. Но вскоре этот участок земли и само селение приобрел соликамский промышленник Елисеев, от которого в свою очередь землю приобрели по частям Строгановы, начиная с 1631 года…»

Кунгур родился в 1623-м?

Особый разговор о селе Мысовском (по другим источникам – Сосновый мыс), на месте которого в 1663 году был основан второй Кунгур. С тем, что здесь прежде было село, согласны все историки. Споры - о дате возникновения самого села. Александр Шарц называет 1470-й, ряд исследователей полагает, что оно возникло позже, после похода Ермака. Логично, но где доказательства?

На заседании клуба деловых встреч, проходившем в редакции нашей газеты пять лет назад («Сколько Кунгуру лет», «Искра» 9 февраля 2008 года), историк Зинаида Лепихина, в ту пору заведующая городским архивом, сказала, что есть документ, подтверждающий существование села в 1623 году. В своей книге «Кунгур православный» (Пермь, 2007 год) Зинаида Яковлевна выдержку из первоисточника, где сказано, что в 1623 году село Мысовское «имело 3 двора, пашни пахотные: худые земли –27 четей (старорусская единица измерения – В.О.) да перелогом 17 четей в поле».

- Документ, где упоминается село Мысовское, я нашла при работе в Пермском госархиве, сделала копию, которая сейчас хранится у меня, - сказала Зинаида Лепихина.

Любопытная информация, которая говорит о том, что село существовало даже ранее 1623 года: переложная система земледелия (перелог) была основана на том, что крестьяне, сняв с земли несколько урожаев, оставляли ее для восстановления плодородия почвы на 8-15 лет.

С таким документом мы имеем все основания вести отсчет Кунгуру с 1623 года! За примерами далеко ходить не надо. В прошлом году Пермь отметила свое 290-летие, считая днем рождения закладку медеплавильного завода в Егошихе в мае 1723 года, а не указ Екатерины II, по которому на месте заводского поселка Егошиха 18 октября 1781 года состоялось торжественное открытие пермского наместничества и губернского города Пермь. И тут, наверно, не лишне напомнить, что впервые признали 1723-й годом рождения Перми только в октябре 1973-го, этому историческому событию предшествовала напряженная дискуссия среди ученых, политиков, историков и краеведов, длившаяся более полувека.

Или раньше?

На сообщение well_p о новой дате рождения Кунгура откликнулись до десятка читателей, все – с поддержкой, правда, в основном, эмоциональной. Не обошлось и без упреков по адресу «маститых историков и краеведов», которые в спорах о возрасте Кунгура почему-то всегда оказывают «серьезное сопротивление».

- Перед нами «перевод» древних описаний, которых мы не видели,- сказала заведующая музеем истории купечества Ольга Ренева. – И насколько верно, без ошибок он сделан, мы не знаем.

Кто-нибудь видел скоропись XVII века? И смогли правильно прочесть этот текст с обилием завитушек, прозванных в народе «кудрявым письмом»?

- Однажды, ради эксперимента, мы дали прочесть скоропись одному краеведу, и в итоге получился далеко не тот перевод, какой нас ранее сделал специалист в этой сфере,- сказала зав. отделом истории Кунгурского музея-заповедника Лариса Елтышева.

С осторожностью отнеслись к новой версии о дате основания Кунгура не только профессиональные историки.

- Если коротко сформулировать мое мнение, то я бы поверил только оригинальному документу, - сказал руководитель сайта «История и генеалогия Кунгура» Алексей Ершов. - Здесь же в обоих случаях речь идет о пересказе, о публикациях второй половины XVII века, а это уже не первоисточник.

Но даже если предположить, что Кунгур существовал в 1592 и 1627 годах, то неужели не оставил после себя никаких следов – в переписях, купчих, челобитных и прочих старых документах, кроме нескольких строчек в цитируемых well_p, летописях? Стало быть, вывод – надо искать. И эти летописи, и источники Александра Шарца, на основании которых он говорит об основании острожков: Мысовского (ныне наш город) в 1470 году, Сергинского – в 1469 году. Не с потолка же взял эти даты историк-краевед?

Искать первоисточники

Поиск первоисточников всегда труден. Например, в работах известных ученых и краеведов, пишущих об истории нашего города, упоминаются царские указ, грамота об основании острога, острожка Кунгура. Но самого царского указа никто из современных историков не видел. Хотя сотрудники архива и музея не раз предпринимали попытки его отыскать – и посылали запросы в РГАДА (Российский государственный архив древних актов), и работали там. Многие документы, возможно, были в Кунгуре, но погибли или уничтожены. «Страшный башкирский бунт 1661-1662 годов, повторявшийся впоследствии неоднократно, нашествие Пугачева и сильный пожар 1803 года, истребивший лучшую часть Кунгура, где стояли присутственные места с их архивами, уничтожили много письменных памятников этого города», - пишет в предисловии к «Кунгурской летописи Пиликиных» известный российский историк и краевед Александр Дмитриев. Гибли ценные документы в революционном пожаре 1917-го. Известно, например, что в архивные бумаги некоторые торговцы на рынке заворачивали свой товар…

Тем не менее искать надо. Ведущие кунгурские историки не отвергают походя новую гипотезу. Вот, например, как объясняет появление в древних летописях «кунгурской дороги» зав. отделом истории музея-заповедника Лариса Елтышева:

- Местность на реке Кунгур и близ нее издавна называлась «Кунгур». Транспортные пути тоже могли получить название «Кунгурская дорога».

Аналогичные мысли высказывают и ряд других исследователей, в том числе автор этих заметок («Тайны в названии города Кунгура», "Тайна названия Кунгура. Продолжение" «Искра» от 15 января 2013 года, ). Что касается упоминания Кунгура в 1627 и 1592 годах, то, пока первоисточники не найдены, рискну предположить, что речь все же идет о селе Мысовском, с которого начался второй Кунгур и существование которого в 1623 году можно считать доказанным. Авторы «переиздания» летописей, не желая запутывать современных им читателей, использовали известное им название населенного пункта - Кунгур, полагая, что его история неотделима от истории Мысовского. Как история Егошихи от истории Перми.

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

На заметку любознательным
Где почитать об истории возникновения Кунгура
Шишонко В.Н. Пермская летопись. 7 томов. Пермь 1881-1889.
Дмитриев А.Д. Пермская старина. Пермь. 1889.
Преображенский А.А. Очерки колонизации Западного Урала в XVII-начале XVIII веков. М.1956.
Золотов Е.Д. Церковная летопись города Кунгура //Боль души. Кунгур. 2002.
Лепихина Зинаида. Кунгур православный. Пермь. 2007.
Елтышева Л. Страницы истории Кунгура. Пермь. 2013.
Кунгурская летопись Пиликиных // Елтышева Л. Страницы истории Кунгура. Пермь. 2013.

Источник:
Просмотров: 1217 | Добавил: ZAN


Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Написать письмо Copyright zAn © 2012 - 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz