Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 18 Апреля 2024, 23:27
село Серга
   основано в 1469



Меню сайта









Главная » 2014 » Июль » 29 » Семейный ансамбль Анкудиновых из Кунгурского района получил два приза международного фестиваля "Играй, гармонь!"
09:55
Семейный ансамбль Анкудиновых из Кунгурского района получил два приза международного фестиваля "Играй, гармонь!"
Семья Анкудиновых из села Серга Кунгурского района стала дипломантом III международного фестиваля «Играй, гармонь!» им. Геннадия Заволокина в городе Новосибирске. В конкурсе участвовали 1500 музыкантов из 10 стран мира.

На днях из дальней поездки вернулась семья Анкудиновых из села Серга Кунгурского района. Наши любители и почитатели гармони, исполнители авторской песни были приглашены на известный фестиваль после череды побед на районном и краевом конкурсах. Поездка в Новосибирск вновь принесла Анкудиновым успех: два Диплома. За песню «Подсолнушки», написанную Ириной Александровной, семейный ансамбль «Звонкие планочки» был удостоен звания дипломантов фестиваля и специального приза.

Фестиваль проходит раз в два года в "Заволокинской деревне", которая находится в 95 км от Новосибирска. Как рассказала Ирина, нынче в конкурсе участвовали 1500 музыкантов из 70 регионов России, а также из Германии, Румынии, Казахстана, Молдовы, Израиля, США, Кыргызстана, Беларуси и Украины. В жюри 11 человек, это известные люди – народные артисты России, заслуженные работники культуры, гармонисты «Золотой десятки» России. Возглавляет жюри дочь Геннадия Заволокина, директор фестиваля Анастасия Заволокина.

- Выступать при таком составе жюри, таком количестве музыкантов и зрителей было не просто и довольно волнительно, - признаётся журналистам Ирина Александровна.

Она и ребятишки специально пришли на встречу с представителями СМИ. Яркие, нарядные, очень позитивные, они и у журналистов вызвали массу положительных эмоций. Мы неожиданно для себя оказались на импровизированном концерте музыкальной семьи. Ирина рассказывала о себе, своих детях, муже, называя его надёжным фундаментом семьи, о маленьких и больших радостях, мечтах и планах. И тут же пела нам свои авторские песни – добрые, светлые, до краёв наполненные любовью к своей земле и людям. Музыка лилась то тихо и нежно, то бодро и весело, зазывая и нас потанцевать. И тут же, благодаря рассказу Ирины, мы вновь возвращались на большую фестивальную поляну под Новосибирском.

- Сначала слушали по три песни от каждого участника фестиваля, потом уже по две. Мы были 96-е в очереди, и к этому времени жюри приняло решение слушать лишь по одной. Полторы тысячи участников – это всё-таки очень много. А на второй день концерт давали уже сами члены жюри. Вот где было на что посмотреть и чему поучиться! Просто не описать словами.

Юные музыканты – Егор, Артём, Машенька и Аннушка тоже полны впечатлений от фестиваля. И самое главное из них – настоящая летняя жара. Покинув пасмурный и дождливый Кунгур, они попали в солнечное лето Сибири. Успели и покупаться, и позагорать. И, конечно же, посетить массу интересных мероприятий. Кроме песенного конкурса, концертных выступлений солистов и ансамблей различных жанров народного творчества, для участников фестиваля была организована ярмарка народных умельцев, мастеров и ремесленников, показательные конноспортивные выступления, «Праздник топора», а также интересные экскурсии, в том числе в музей Геннадия Заволокина.

На память о поездке Анкудиновы привезли множество сувениров и подарков. В их числе и книга Анатолия Ехалова с дарственной подписью «Ирине Анкудиновой и её талантливым детям с пожеланиями творчества». Довольно приятный сюрприз от известного человека, писателя, кинорежиссёра и члена жури международного фестиваля.



Ирина Александровна очень довольна поездкой, успешным выступлением и сегодня она благодарит людей, которые помогли осуществить эту мечту.

- Мы думали, что это не реально, ведь требовались довольно большие средства. Для нашей семьи это была неподъёмная сумма. Но нам помогли. Олег Викторович Смоляков, начальник отдела полиции нашёл для нас спонсоров. Предприятие «Строй Пласт 2000», а также несколько предпринимателей, пожелавших остаться неизвестными, выделили нам необходимые деньги. Помогли нам также отдел культуры администрации Кунгурского муниципального района (начальник Янев А.А.), управление минсоцразвития (Усольцева Е.В.) , администрация Сергинского сельского поселения (Глава Третьяков В.М.), наша школа (директор Бабушкин П.В.), центр досуга (директор Гаврикова Т.Ю.), ООО «Берёзка» (директор Е.Ф. Кокшарова). Спасибо всем огромное – огромное. Без этих людей, кто нам помогал во всём, поездка бы не состоялась.

А я бы добавила - не состоялось бы представление нашего Кунгурского района на сибирской земле. Не слышали бы участники фестиваля наших звонких и весёлых «подсолнушков».

Наталья Шейфер

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Источник:
Просмотров: 522 | Добавил: ZAN


Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Написать письмо Copyright zAn © 2012 - 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz