Главная | Мой профиль | Выход | RSS Среда, 24 Апреля 2024, 14:48
село Серга
   основано в 1469



Меню сайта









Главная » 2014 » Август » 27 » Жители села Серга в Кунгурском районе жалуются, что молодежи нечем заняться
15:37
Жители села Серга в Кунгурском районе жалуются, что молодежи нечем заняться
На сайт «Искры» пришло письмо, которое вызвало тревогу. Молодёжь Серги взывала о помощи. Опуская некоторые резкости, приводим письмо полностью.

«Уважаемая редакция. Обращаются к Вам школьники и студенты Сергинского поселения. Мы через прессу хотим обратить внимание на нас. Вот уже второй год у нас в селе не функционирует Дом культуры. С заявлением мы обращались к главе местной администрации господину Третьякову В.М., выносили вопрос на сход в апреле 2014г. Корреспондент Вашей газеты присутствовал на сходе и наверняка вспомнит о нашем вопросе. Сейчас идет лето, дома скандалы, родители не выпускаю на улицу, а кто удержит дома - вспомните себя в молодости. Мы собираемся на остановке и на площади в центре. В клубе были тренажеры – стояли под замком, после схода в 2014 г их передали в школу - точно так же стоят под замком, никому ничего не надо. Тренажеры просил ИП Шаров М. чтоб для начала открыть какой-нибудь зал - ему отказали. Работники культуры нашего поселения получают зарплату и не маленькую, хотелось бы спросить за что, за отчеты на бумаге? Делается ремонт в клубе за счет средств благоустройства – ни благоустройства, ни культуры… Нам что, взорвать этот «дом культуры»?... С уважением SERGA».

Центр досуга в Серге располагается в таком старом здании, что кажется, толкни его и оно тут же развалится, без всяких попыток его взорвать. В постройке 19 века, где жил когда-то помещик, позже располагался райком, военкомат, интернат для школьников, телефонный цех и даже жилые квартиры для рабочих. Ныне здесь соседствую объект культуры и водоканал. Что делать – больше негде. И так в недавнем прошлом нагрешили, обустроив клуб в церкви. Может, поэтому сейчас нет мира и конструктивного диалога между молодёжью и местной властью.
Проблема досуга молодёжи в Серге поднимается с завидной регулярностью. Я дважды, в 2013 и в нынешнем году присутствовала на сельских сходах. И оба раза в зале кто-нибудь затрагивал этот вопрос. Только в прошлом году жители спрашивали директора центра досуга: «Что вы можете предложить молодёжи, кроме дискотек? Дискотека заканчивается в десять вечера и куда молодым идти? В бар что ли?» Сотрудник полиции тогда напомнил любителям ночного отдыха, что подростки в возрасте до 18 лет могут находиться на улице без сопровождения взрослых до 22 часов зимой и до 23 часов летом. А Михаил Шаров укорил молодёжь: «В тренажёрном зале из молодёжи никого не вижу… Там есть и беговая дорожка, и теннисный стол, и тренажёры. Есть чем заняться, только вот желающих из той же молодёжи почему-то нет». («Искра» № 38 за 9 апреля 2013 г.).

В этом году в Серге на сходе возмущались уже отсутствием дискотек, хотя все жители были в курсе, что дискотеки в местном центре досуга не проводятся из-за аварийного потолка в зале.

- Отремонтировать потолок – там обрушилась штукатурка на площади около 5 квадратных метров, сразу мы не смогли, деньги требовались на подсоединение к магистральному газопроводу. На тот момент это было первоочередной задачей, - утверждает глава администрации сельского поселения Валерий Третьяков. - Средства на ремонт заложили с нового года. Сейчас потолок практически отремонтирован, остались стены. Без массовых мероприятий жители не остались, их за истекший период прошло не мало. Проводились либо на сельском стадионе, либо в школе.

- Да, в этом мы ни разу не отказали поселению, собрания и сельские праздники проводились у нас, - соглашается директор Сергинской школы Павел Бабушкин, – но дискотеки для сельской молодёжи не школьного возраста, извините, проводить в школе не разрешу.
Павел Валентинович в своём решении категоричен. Похоже, в этом случае молодым здесь ловить нечего. Директор свою позицию объясняет просто:

- Актовый зал у нас не имеет изолированного входа, школьные этажи и кабинеты не перекрываются. Разреши дискотеки – молодёжь разбредётся по всей школе и как пить дать, набезобразничает. Прецеденты уже были. Несколько раз проводили вечера в школьном фойе, а после находили в туалете пивные банки, разбитые бутылки. Бывали случаи, приезжали городские – баловались наркотиками. И скажите теперь, нам это надо? А то, что молодёжь не умеет себя достойно вести, всем известно. Недавно на площадке перед школой ребята так развлекались, что грибок – беседку выдернули из земли и уронили. Пару лет назад на сельском стадионе разгромили раздевалку – выбили стёкла, достали рамы, оторвали вагонку внутри помещения.

Да, грустную картину нарисовали мне в школе. Я попросила показать тренажёрный зал, где сейчас находятся отданные тренажёры. Показали. Тоже грустно – в полуподвальном помещении, где ранее располагался школьный тир, сиротливо жмутся друг к другу агрегаты, призванные накачивать бицепсы и трицепсы любителей красивого тела и приверженцев здорового образа жизни. Пока здесь полный хаос. Но это пока.

- Поскольку нам отдали тренажёры, то мы решили привести в порядок всё помещение – сделать перегородку, побелить, провести освещение, в тире поставить пулеулавливатель, - объясняет Бабушкин. – Одну половину будет занимать тренажёрный зал, другую – тир. Входы отдельные, так что никто никому мешать не будет. К сожалению, к 1 сентября закончить ремонт не сумеем, нужно отремонтировать и кровлю – она протекает. Иначе, какой смысл наводить красоту внутри…

Ну, вот, кажется, картина вырисовывается более- менее положительная. Как обещает директор, в тренажёрный зал смогут ходить (и уже ходили) не только школьники, но и сельчане. Три раза в неделю по вечерам.

Ещё чуть-чуть потерпеть и молодым и сильным будет куда прийти и с пользой дела провести время, потратив свою энергию в более мирных целях. Впрочем, секции – волейбольная, баскетбольная, футбольная, легкоатлетическая тоже никуда не исчезли. Приходи и занимайся. Было бы желание. Но, похоже, большого желания занять свой досуг чем-то полезным, у молодёжи Серги нет. Посудите сами. В центре досуга организованы два вокальных кружка – один «Сударушка», действительно, для ветеранов. А вот «Уралочка» для людей более молодых – от 25. Кружок рисования «Акварелька» для детей младшего возраста, «Мастерица» (вязание) – для всех желающих. Специалист центра досуга по работе с молодёжью Наталья Баранова ведёт танцевальный, театральный и кукольный кружки. Но, по словам директора Центра Татьяны Гавриковой, посещают кружки из числа молодёжи – единицы.

- Мне тоже поступали такие анонимные письма, как и вам, - с горечью говорит Татьяна Юрьевна. – Но ещё никто - ни молодые люди, ни родители не пришли к нам и не предложили: «Давайте организуем вот это или то, давайте проведём такое-то мероприятие». Хотя я на каждом сельском собрании говорю: приходите, предлагайте, вместе подумаем и сделаем. Те, кто действительно хочет заниматься чем-то, находит и время и место. У нас, например, есть молодые люди, увлекающиеся музыкой, мы для них организовали уроки игры на гитаре и синтезаторе. А где остальные? Когда готовим массовое мероприятие, приходится уговаривать поучаствовать. Проводим игры – за руки вытаскиваем на сцену. В семейных конкурсах участвуют только пять семей, остальные не хотят. Дискотеки у нас не проводятся с сентября 2013 года, но на это есть веские основания. Чтобы не оставить людей без развлекательных мероприятий, проводили праздники в школе, на новый год арендовали помещение в ООО «Полесье». Ремонт подходит к концу, скоро откроемся. И я была бы рада видеть у себя активистов, которые бы пришли с дельными предложениями, если их не устраивают наши – мы всегда поддержим и поможем в их начинаниях.

Но будут ли такие предложения со стороны сергинской молодёжи? Поскольку на редакционное предложение встретиться и поговорить авторы письма не ответили, мне пришлось самой искать «парламентёра». Откликнулась 27-летняя жительница села Екатерина.

- В клубе занимаются с ветеранами и маленькими, а старшеклассники и студенты остаются без дела. На мой взгляд, не хватает простых вечеров. Вот на новый год проводили вечер «Для тех, кому за…» Туда пришли и 20-летние. И очень всем понравилось. Но больше подобных мероприятий не было. А ведь 25-30-летним тоже хочется вечером, в тот же выходной собраться, потанцевать. Моя младшая сестрёнка-старшеклассница удивляется моим рассказам о том, как мы в своё время проводили репетиции КВН-ов, как были увлечены. Ездили недавно в Мазунино – там в ДК каждый выходной расписан по часам, молодёжи некогда пить пиво по остановкам – все заняты.

Честно говоря, я зашла в тупик. В местной школе полно секций, в том числе и для рабочей молодёжи. Открывается спортшкола «Спутник», которую ведёт тренер Леонид Мальцев. В центре досуга куча кружков и открытый для диалога директор, по моему убеждению, очень даже адекватный и энергичный, есть специалисты. Оценку работе этого творческого коллектива начальник отдела культуры администрации Кунгурского района Алексей Янев дал довольно высокую. Но постоянные жалобы на скуку в селе не исчезают. «Нужен хороший организатор, который бы мог повести за собой молодёжь», - высказали своё мнение Михаил Шаров и Екатерина. Наверно, это справедливо. Но, думаю, не ошибусь, если скажу, что без желания самих молодых людей жить полнокровно и интересно, ничего не получится. Если занимать позицию «Вы нам должны, а мы ещё посмотрим…» , то вряд ли выйдет что-то путное, даже если будет тот самый организатор. Вероятно, пора садиться за стол переговоров всем сторонам, и просыпаться Совету молодёжи, который в Серге есть, но, кажется, крепко спит.

Наталья Шейфер

КОММЕНТАРИЙ
Алексей Янев, начальник отдела культуры администрации Кунгурского района:
Творческий коллектив Сергинского центра досуга достаточно сильный и активный. Они всегда участвуют в районных мероприятиях, в нынешнем году их было просто огромное количество и они здорово нам помогали. Проблему вижу лишь в технической стороне дела. Центр досуга в Серге не приспособлен к деятельности учреждения культуры – помещение очень старое, с низкими потолками, тесное. Там нет технической возможности открывать дополнительные кружки. К большому сожалению, на уровне края приостановлен проект приведения в нормативное состояние объектов социальной сферы. В Серге невозможно капитально отремонтировать помещение ЦД, не ведётся и речи о строительстве нового. Построить его силами поселения – тоже не реально, это очень дорого.

Жалобы на отсутствие дискотек несколько надуманы. Во–первых, они скоро возобновятся. Во-вторых, дискотеки, как вид досуга, уже изживает себя. Молодёжь просто на них не ходит. Поэтому, сергинцам стоит подумать о других формах досуговой деятельности и проявлять больше активности. Например, кадетское движение там развивается очень хорошо.

Источник: Искра Кунгур © iskra-kungur.ru
Просмотров: 1148 | Добавил: ZAN


Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Написать письмо Copyright zAn © 2012 - 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz